Atlántico comenzó pegando fuerte en primera jornada de Campeonato Nacional Juvenil Especial 2021

El recambio generacional del boxeo colombiano sí que pinta bien. Así quedó reflejado en la primera jornada del Campeonato Nacional Juvenil Especial de Boxeo, que se cumplió en el polideportivo de La Magdalena, con una masiva presencia de público en las gradas.

La selección Atlántico marcó diferencia en la primera fecha tras salir victoriosa con tres de sus cuatro boxeadores.

En la categoría Mosca Ligero, Leider Galvis venció por decisión dividida al caldense Jhonatan Fonseca.

Lo propio hizo Jazheel Navarro ante el metense Frey Gonzáles, en la división welter, tras dejarlo en el camino por decisión unánime de los jueces.

Y Orlando Zambrano que ganó por RSC al magdalenense Jorge Pereira en los medianos.
El único de casa que perdió fue Juan Camilo Martínez ante el bogotano Allan Ospino por decisión unánime en gallo ligero.

Otros resultados:

Mosca Ligero:
Alejandro Rossini (Bol)
DD vs Juan Guevara (Cas)

Mosca Ligero:
Juan Uribe (San) vs Gerson Angola (Val) DU

Mosca ligero:
Esteban Arcila (Ant) vs Daniel Valenzuela (Met) DU

Mosca Ligero:
Daniel Sarmiento (Cor) RSC vs José Quizhpi (Nar)

Gallo ligero:
Alan Ávila (Mag) DU vs Cristián Díaz (Met)

Gallo Ligero:
Dannen Prens (Suc) vs Michael Bazante (Nar) DU

Welter Ligero:
Danier Valencia (Bog) DU vs Johan García (Ant)

Welter:
Sergio Sánchez (Cas) W
vs Samuel Vásquez (Ris)

Welter:
Olimpo Hernández (Cor) vs Juan Bandera (Bog) DD

Mediano:
Mateo Marín (Cor) vs Diego Gómez (Bol) RSC

Mediano:
Samuel Agudelo (Ant) vs Jhon Pinilla (Met) RSC

Mosca:
Dulce Mesa (Cor) vs Yerlin Quiñones (Val) DU

Mosca:
Shirley Páez (Bog) RSC
vs Danna Pineda (FFAA)

Pluma :
Leidy Rivas (Ris) RSC vs
Kelly Benítez (Val)

Pluma:
Brimmy Rojas (Bog) DU
Vs Angela Vallejo (Nar)

La programación de mañana martes 26 de octubre arrancará a partir de la 1:00 pm, en el polideportivo de La Magdalena.

¿Te gustó esta nota? ¡Síguenos en Redes Sociales!    

Comenta aquí: