Escogidos los participantes para el Festival de la Leyenda Vallenata de Valledupar

Por: Alexander Lewis Delgado.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer el listado de los concursantes que buscarán las coronas de las distintas categorías de la edición número Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al compositor guajiro Rosendo Romero Ospino, ‘El poeta de Villanueva’. El listado de las canciones seleccionadas, se estarán entregando más adelante. Para este concurso se inscribieron 88 paseos, 30 merengues, 20 sones y 10 puyas, para un total de 148 canciones.

Con una selección de los 30 acordeoneros pertenecientes a las categorías de acordeón profesional y aficionado, les correspondió al Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina Mejía, y a los Reyes Vallenatos Navín José López Araújo, Juan José Granados Córdoba, Harold José Rivera Febles y José María ‘Chemita’ Ramos Navarro.

Luego de observar detenidamente los videos con dos aires vallenatos enviados por los concursantes de las categorías anotadas, entregaron el listado de seleccionados anotando que eran excelentes exponentes del vallenato tradicional. De otra parte, del Festival de la Leyenda Vallenata harán parte 8 acordeoneras mayores, 6 acordeoneras menores, 20 acordeoneros juveniles y 16 infantiles. En lo referente a la piquería participarán 41 verseadores mayores y 8 menores.

ACORDEONERO PROFESIONAL

1 JHON HAROLD ORTEGA VALBUENA BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

2 JOSE JUAN CAMILO GUERRA MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR

3 JAVIER ANTONIO MATTA CORREA SANTA MARTA – MAGDALENA

4 CAMILO ANDRÉS MOLINA LUNA MONTERIA – CÓRDOBA

5 FERNELIS LUIS ARRIETA RAMOS ARJONA – BOLIVAR

6 JUAN ANTONIO SAJONA BOLAÑOS BARRANQUILLA – ATLANTICO

7 HERNANDO JUNIOR LARIOS GIL PUERTO WILCHES –SANTANDER

8 JESUS ALBERTO OCAMPO OSPINO ARIGUANI –MAGDALENA

9 WILLIAM ANTONIO TORRES VILLALBA SINCELEJO – SUCRE

10 ENDERSON DE JESUS RADA MAESTRE SANTA MARTA – MAGDALENA

11 RONAL ALEJANDRO TORRES SALAMANCA DUITAMA – BOYACÁ

12 JOSÉ MANUEL VEGA CASTRO CARTAGENA – BOLIVAR

13 JAIME LUIS CASTAÑEDA CAMPILLO VALLEDUPAR – CESAR

14 JOSE MARIA GONZALEZ TRUJILLO CARTAGENA – BOLÍVAR

15 SERGIO ANDRES VELASQUEZ OSPINA BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

16 OMAR ALBERTO HERNANDEZ BROCHERO VALLEDUPAR – CESAR

17 SERGIO SNEIDER IGUARÁN BELEÑO MAICAO – LA GUAJIRA

18 ARISMALDER LOPERENA VEGA SAN JUAN DEL CESAR – LA GUAJIRA

19 JULIAN ANDRES DIAZ SANCHEZ OCAÑA –NORTE DE SANTANDER

20 JAVIER RODRIGO ALVAREZ OROZCO VALLEDUPAR – CESAR

21 JAIRO ALEXANDER PIZA CARREÑO DUITAMA – BOYACÁ

22 JOSE RICARDO VILLAFAÑE ALVAREZ VALLEDUPAR – CESAR

23 CRISTIAN MEDRANO SANCHEZ TURBO – ANTIOQUIA

24 JOSÉ FILADELFO VÁSQUEZ MÁRQUEZ MONTERÍA – CÓRDOBA

25 JAIME ALBERTO ARDILA BANDERA MAICAO – LA GUAJIRA

26 NEMER YESID TETAY SILVA ARIGUANI – MAGDALENA

27 CARLOS ARTURO BRACHO CÓRDOBA VALLEDUPAR – CESAR

28 NESTOR IVAN RINCON VASQUEZ SOACHA – CUNDINAMARCA

29 MISAEL VELASQUEZ TORRES BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

30 JOSÉ LUIS ZULUAGA DE LEÓN BARRANQUILLA – ATLÁNTICO

ACORDEONERO AFICIONADO

1 RICHARD MANUEL COGOLLO SANCHEZ LORICA- CORDOBA

2 JUAN DAVID PIZA CASTRO DUITAMA – BOYACÁ

3 YILMAR LUIS MEJIA MORÓN VALLEDUPAR – CESAR

4 ROGER EUGENIO HERRERA VERGARA MONTERÍA –CORDOBA

5 JESÚS DAVID VALDERRAMA MORA BARRANQUILLA –ATLANTICO

6 ROGER ALFONSO DIAZ CAMPILLO MONTELIBANO –CORDOBA

7 NELSON DAVID VELÁSQUEZ DÁVILA PACHO-CUNDINAMARCA

8 ARIEL DAVID NOGUERA MUÑOZ BARRANQUILLA –ATLANTICO

9 NICOLÁS ANDRÉS PEZZANO FARELO ARIGUANI-MAGDALENA

10 ARMANDO JOSÉ ROMERO PIÑERES TUNJA –BOYACA

11 RICARDO JOSÉ SOCARRAS GUILLEN VALLEDUPAR –CESAR

12 CAMILO ANDRÉS COGOLLO NEGRETE MONTERÍA –CORDOBA

13 DANIEL FELIPE RAMÍREZ SÁNCHEZ BOGOTA –CUNDINAMARCA

14 JUAN SEBASTIÁN LÓPEZ PEREIRA BUCARAMANGA-SANTANDER

15 JORGE ALONSO VERGEL VARGAS OCAÑA-N. DE .SANTANDER

16 JORGE ARMANDO FORERO FERNÁNDEZ DE CASTRO SANTA MARTA –MAGDALENA

17 WILMER ALFONSO PINILLA ALTAMAR CIÉNAGA –MAGDALENA

18 PABLO SAMIR MORALES CAÑAS VALLEDUPAR –CESAR

19 JHON MARIO MORENO JORGE PAZ DE RIO –BOYACA

20 YERSON ROBLES PEÑAS BARRANCABERMEJA – SANTANDER

21 ROMARIO ANDRÉS MORÓN BERTEL LA PAZ- CESAR

22 JORGE ALFREDO MARIANO LÓPEZ EL PASO –CESAR

23 MICHAEL PEÑARANDA SUMALAVE AGUACHICA –CESAR

24 JOSÉ ANÍBAL PASO MAESTRE ARIGUANI –MAGDALENA

25 EDWIN RAFAEL MEDINA OROZCO BARRANQUILLA –ATLANTICO

26 JAIRO GACEL MORENO OROZCO ARIGUANI MAGDALENA

27 DAYAN ALEJANDRO HUERTA TORRES SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA CUNDINAMARCA

28 DIEGO ALEJANDRO GARZÓN VERGARA BOGOTA –CUNDINAMARCA

29 DANIEL EDUARDO PATERNINA GARAY COROZAL –SUCRE

30 JAIME EDUARDO ZULETA PÉREZ VALLEDUPAR –CESAR

ACORDEONERO JUVENIL

1 JUAN MIGUEL MARTÍNEZ FIGUEROA ARJONA – BOLÍVAR

2 DANIEL EDUARDO CASTRO ZAMBRANO ARJONA – BOLÍVAR

3 JOSÉ DAVID CARABALLO AGUILAR CARTAGENA – BOLÍVAR

4 OSCAR DE JESÚS POLO SERRANO CIÉNAGA DE ORO – CÓRDOBA

5 JERÓNIMO ANDRÉS VILLAZÓN MURILLO VALLEDUPAR – CESAR

6 ABEL ANTONIO GUARDO TORRES CLEMENCIA – BOLÍVAR

7 EUDIS JAVID ALMENDRALES TORRES VALLEDUPAR – CESAR

8 JOSE LIBERATO VILLAZÓN IBAÑEZ VALLEDUPAR – CESAR

9 JESÚS ALBERTO ARIZA GUERRA VALLEDUPAR – CESAR

10 LAOWRENCE WILLIAM NOGUERA MUÑOZ BARRANQUILLA – ATLÁNTICO

11 JAVIER SANTIAGO PÉREZ CASTELLANOS TUNJA – BOYACÁ

12 CRISTIAN DAVID CAMPO MIRANDA MAGANGUÉ – BOLIVAR

13 KEVIN LEONARDO NOGUERA REALES CÚCUTA – NORTE DE SANTANDER

14 LUIS MIGUEL FUENTES HINOJOSA VALLEDUPAR – CESAR

15 JORGE ANDRÉS MORENO CALDERÓN BOGOTA – CUNDINAMARCA

16 JHON JAIRO RIVAS PERDOMO NEIVA – HUILA

17 DOUGLAS YEFREY GONZÁLEZ BONILLA MUZO – BOYACÁ

18 JUAN PABLO VELÁSQUEZ ARRIETA VALLEDUPAR – CESAR

19 JUAN ESTEBAN OCHOA BARROS VALLEDUPAR – CESAR

20 JUAN CARLOS BARROS PARRA BARRANCABERMEJA – SANTANDER

ACORDEONERO INFANTIL

1 SANTIAGO ALBERTO DIEZ ARÉVALO SANTA MARTA – MAGDALENA

2 MARTÍN ELIAS VITOLA LÓPEZ PLANETA RICA – CÓRDOBA

3 LUIS ÁNGEL TORRADO RODRÍGUEZ BUCARAMANGA – SANTANDER

4 ANDRÉS CAMILO ESCALANTE CERMEÑO BARRANQUILLA – ATLÁNTICO

5 ÁNGEL SANTIAGO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ ARJONA – BOLÍVAR

6 HANSEL DE JESÚS HURTADO MEZA CARTAGENA – BOLÍVAR

7 SANTIAGO DAVID OÑATE QUINTERO VALLEDUPAR – CESAR

8 MARLON CAMILO DAZA ARIAS VALLEDUPAR – CESAR

9 MARIO ALBERTO CUETO GARIZAO SANTA BÁRBARA DE PINTO – MAGDALENA

10 RAFAEL JOSÉ OJEDA RINCÓN SAN CRISTÓBAL – VENEZUELA

11 MAIKEL ANDRÉS RODIÑO OCHOA COTORRA BONGO – CÓRDOBA

12 LEONEL JOSÉ HERNÁNDEZ DORIA SAN PELAYO – CÓRDOBA

13 SANTIAGO EFRAÍN HERRERA MARTELO VALLEDUPAR – CESAR

14 NEHEMÍAS CAMAÑO CANCHILA MONTELIBANO – CÓRDOBA

15 JUAN ANDRÉS RINCÓN CONTRERAS BARRANQUILLA – ATLÁNTICO

16 JUAN SEBASTIÁN MERLANO PÉREZ CARTAGENA – BOLÍVAR

ACORDEONERA MENOR

1 HEINIS YULIETH GULFO PALMA BAYUNCA – BOLÍVAR

2 ISABEL SOFÍA PICON MORA OCAÑA – NORTE DE SANTANDER

3 VANESSA MARRIAGA GARCÍA VALLEDUPAR – CESAR

4 SARA VALENTINA RHENALS ESCOBAR SANTA MARTA – MAGDALENA

5 NIKOLE DAYANA MENGUAL PÉREZ ARJONA – BOLÍVAR

6 NICKOLL PEÑARANDA SUMALAVE VALLEDUPAR – CESAR

ACORDEONERA MAYOR

1 SARA MARCELA ARANGO PÉREZ LA APARTADA – CÓRDOBA

2 JENNIFER MERCEDES ARAGÓN GARCÍA ALBANIA – LA GUAJIRA

3 MARIBEL DE LOS ÁNGELES CORTINA FONSECA SANTA MARTA – MAGDALENA

4 NATALY YISHELL PATIÑO AMARIS VALLEDUPAR – CESAR

5 KAREN XIMENA RODRÍGUEZ ACUÑA BOGOTA D.C.

6 MARÍA SARA VEGA BARROS URUMITA – LA GUAJIRA

7 MÉLIDA ANDREA GALVIS LAFONT MONTERIA – CÓRDOBA

8 INDIRA FERNÁNDEZ VÁSQUEZ MAICAO – LA GUAJIRA

PIQUERIA CATEGORÍA MENOR

1 JHEIBER SMITH CÁCERES SANTANA BARRANCABERMEJA – SANTANDER

2 MARTÍN ELÍAS VITOLA LÓPEZ PLANETA RICA – CÓRDOBA

3 SAMUEL DAVID LÓPEZ MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR

4 JHASIR JOSÉ ANAYA OVIEDO VALLEDUPAR – CESAR

5 ISAAC DAVID LÓPEZ MENDOZA VALLEDUPAR – CESAR

6 EMMANUEL ALMENDRALES PINTO VALLEDUPAR – CESAR

7 NICOLÁS ALFONSO NAVARRO RODRÍGUEZ VALLEDUPAR – CESAR

8 ALEX ALEX BARROS GONZÁLEZ VALLEDUPAR – CESAR

PIQUERIA CATEGORÍA MAYOR

1 HENRY JAVIER ROMERO MORALES MAICAO – LA GUAJIRA

2 FREDIS JESÚS DE AVILA O’BRIAN EL CARMEN DE BOLIVAR -BOLÍVAR

3 EMIR DAVID MONTERROZA CARO PALMITO – SUCRE

4 SANTANDER FERNANDO BORNACELLI POLO FUNDACIÓN – MAGDALENA

5 JULIO CESAR GIL PAEZ BOGOTA – CUNDINAMARCA

6 WILFRAN EDUARDO BARRIOS CANTILLO CERRO DE SAN ANTONIO – MAGDALENA

7 MIGUEL JULIO CARDENAS MARTINEZ EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR

8 BLADIMIRO LEGUÍA PAREDES EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR

9 EDINSON DIAZ ARNEDO TURBACO – BOLÍVAR

10 PEDRO LUÍS MARTELO MONTERROZA SAN BENITO ABAD – SUCRE

11 JULIO RAFAEL CÁRDENAS MARTÍNEZ EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR

12 DILSON GABRIEL HERNÁNDEZ ARRIETA SINCE – SUCRE

13 JULIO ERASMO GUTIÉRREZ VEGA AGUSTÍN CODAZZI – CESAR

14 JAVID ORTEGA MARRUGO CARTAGENA – BOLÍVAR

15 DAVID JOSÉ ARROYO OCHOA CARTAGENA – BOLÍVAR

16 ALBERTO ALONSO VERGARA VEGA SAN MARCOS – SUCRE

17 JORGE ANDRÉS HERNÁNDEZ PÉREZ BARRANCABERMEJA – SANTANDER

18 ELÍAS DE JESÚS ECHAVARRÍA SANTA DABEIBA – ANTIOQUIA

19 ALEJANDRO MANUEL MENDOZA MEZA EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR

20 ARTURO DE JESUS ORTIZ BARROS MAICAO – LA GUAJIRA

21 JOHAN SEBASTIÁN CALVO LORA BARRANCABERMEJA – SANTANDER

22 YOSTIMAR PRADA BALCÁRCEL PAZ DE ARIPORO – CASANARE

23 HERNÁN JOSÉ ANAYA OLIVELLA VALLEDUPAR – CESAR

24 EDGAR FERNANDO DORIA AGUIRRE IBAGUÉ -TOLIMA

25 HEINER ALONSO MANJARRÉZ SIERRA EL CARMEN DE BOLÍVAR – BOLÍVAR

26 ANGEL MARIA GONZALEZ VALDELAMAR LORICA – CORDOBA

27 JOSE FERNANDO GONZALEZ AMAYA URUMITA – LA GUAJIRA

28 JOSÉ LUÍS ARCOS DE ARCO NECHÍ – ANTIOQUIA

29 JAIDER ALFONSO GUTIÉRREZ VEGA AGUSTÍN CODAZZI – CESAR

30 NILSON SÁNCHEZ RODRÍGUEZ PINILLOS – BOLÍVAR

31 JAIDER DAVID DAZA BOLAÑO SAN JUAN DEL CESAR – LA GUAJIRA

32 LAIMER JAVIER CÁRDENAS MEZA SAN BENITO ABAD – SUCRE

33 JONATHAN MASSON ACONCHA BARRANCABERMEJA – SANTANDER

34 DARÍO JOSÉ OÑATE SARMIENTO VALLEDUPAR – CESAR

35 ISAAC CALVO CARVAJAL CURUMANI – CESAR

36 JOSÉ JACOBO SUÁREZ MESA TÓPAGA – BOYACÁ

37 DONALDO DÍAZ LUNA CHIMICHAGUA – CESAR

38 MARCIAL ADOLFO AVILA TIRADO SAN MARCOS – SUCRE

39 EDUARDO ENRIQUE SOLIS YEPES VALLEDUPAR – CESAR

40 RAINEL ALBERTO GONZÁLEZ QUERALES MARACAIBO – VENEZUELA

41 ARMANDO RAFAEL PRASCA ROJAS SAN MARCOS – SUCRE.

Foto: Festival de la Leyenda Vallenata de Valledupar.

¿Te gustó esta nota? ¡Síguenos en Redes Sociales!    

Comenta aquí: