En tres municipios del departamento se desarrolló la fase Zonal Departamental de los Juegos Súperate Intercolegiados, organizados por el Ministerio del Deporte, con el apoyo de la Gobernación del Atlántico a través de su Instituto Departamental de Recreación y Deportes -Indeportes- y en la que participaron dos mil estudiantes deportistas en las disciplinas de baloncesto, fútbol, fútbol sala, fútbol de salón y voleibol, en femenino y masculino.
Jugada esta fase en los municipios de Campo de la Cruz, Baranoa y Malambo, el Distrito Especial Industrial y Portuario de Barranquilla obtuvo 8 cupos, mientras que Galapa y Juan de Acosta lograron 4 cada uno.
Los ganadores de esta fase zonal jugarán la final departamental a partir de la próxima semana en Barranquilla.

En Campo de la Cruz, los ganadores por deportes fueron los siguientes:
Fútbol de salón: I.E Simón Bolívar de Campo de la Cruz, masculino, y I.E.M de Suan en femenino.
Fútbol juvenil: I.E.M de Suan, en femenino y masculino
Fútbol pre juvenil: I.E.M de Suan, en masculino
En Baranoa, el municipio de Galapa con cuatro equipos obtuvo el mayor número de cupos para la final departamental. Los vencedores en esta zona fueron los siguientes:
-I.E. José David Montezuma Recuero en baloncesto pre juvenil femenino, fútbol pre juvenil femenino y juvenil femenino y masculino, de Repelón.
I.E en fútbol pre juvenil masculinoI. I.E. Técnico del corregimiento de La Peña en fútbol juvenil masculino y el I.E Máximo Mercado en fútbol de salón femenino, de Sabanalarga.
I.E Juan José Nieto en fútbol sala femenino y baloncesto juvenil masculino, de Baranoa.
I.E María Auxiliadora en baloncesto juvenil femenino; I.E.T. Villa Olímpica en baloncesto pre juvenil masculino; I.E Mundo Feliz en fútbol de salón y fútbol sala masculino, de Galapa.
I.E Juan V. Padilla en voleibol pre juvenil y juvenil femenino y pre juvenil y juvenil masculino, de Juan de Acosta.
Malambo fue sede del zonal correspondiente al área metropolitana y el Distrito Especial, Industrial y Portuario de Barranquilla clasificó a las siguientes instituciones educativas:
C.E.D Jesús Maestro Fe y Alegría en voleibol pre juvenil y juvenil femenino.
Escuela Normal Superior La Hacienda en voleibol pre juvenil y juvenil masculino y baloncesto juvenil y pre juvenil femenino.
I.T Nacional de Comercio en baloncesto juvenil masculino.
Colegio Distrital Gabriel García Marquez en baloncesto pre juvenil masculino
I.E.D Santa María en fútbol sala femenino
I.E.D La Milagrosa Fe y Alegría en fútbol sala femenino y fútbol de salón masculino.
I.E.D Ciudadela Estudiantil en fútbol de salón femenino
I.E.D Fundación Pies Descalzos en fútbol pre juvenil y juvenil femenino
I.E.D.Centro Social Don Bosco en fútbol pre juvenil masculino
I.E.D Marco Fidel Suarez en fútbol juvenil masculino;
Malambo, clasificó a I.E. Nuestra Señora de la Candelaria en fútbol sala masculino y a I.E Eva Rodríguez en fútbol de salón masculino.
Soledad avanzó con los siguientes colegios: I.E Francisco José de Caldas en fútbol de salón femenino; I.E.T El Castillo Bolívar en fútbol juvenil femenino y I.E.T El Milagroso en fútbol pre juvenil masculino.
Y Puerto Colombia solo logró un cupo con el I.E. María Mancilla Sánchez en fútbol juvenil masculino.
#DIARIOLALIBERTAD

Comenta aquí: