Luis Carlos Chía venció la V etapa del clásico RCN

0
221
Luis Carlos Chía, de la escuadra Team Av-Villas Auteco venció en la quinta etapa.

Luis Carlos Chía, de la escuadra Team Av-Villas Auteco venció en la quinta etapa del Clásico RCN entre Cajicá y Villa de Leyva con un trayecto de 152,2 kilómetros de recorrido, después de un recorrido llano con dos puertos de montaña.

En la competencia sigue punteando, Oscar Sevilla del Team Medellín, quien se conserva fuerte en busca de vencer su cuarto título.

Después de Sevilla, se encuentra Alexander Gil (EPM Scott) a 29″ segundos; en la tercera posición está Didier Chaparro (Orgullo Paisa) a 34″, Fredy Montaña (EPM Scott) es cuarto a 34″ y Johnatan Cañaveral (Coldeportes Strongman) se ubica quinto a 52” segundos.

Hubo dos ascensos en la fracción que la convirtieron en una jornada hecha para sprinters: el primer puerto fue de segunda en Tierra Negra al kilómetro 31, luego en el 94 los pedalistas tuvieron que escalar La Palestina, premio de cuarta.

Óscar Sevilla se mantiene como el líder de la competencia.

El recorrido no tuvo mayores cambios entre los ciclistas para atacar al líder parcial Oscar Sevilla, que se vio fuerte desde la primera meta volante en Sutatausa al kilóemtro 42 cuando Robinson Oyola (Team Medellín) pasó primero, Sevilla fue segundo y Diego Ochoa (EBSA) tercero.

Entretanto, la sexta etapa del Clásico RCN de hoy se disputará hoy en un terreno de media montaña con varios ascensos y desniveles que dificultarán la travesía de los corredores que pelean por el título.

LA etapa se realizará entre Sáchica y Sesquilé, pasando por Villa de Leyva, Tunja, Ventaquemada y Chocontá.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA:
1. Luis Carlos Chía – Av Villa
2. Brandon Rivera — GW Shimano
3. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman
4. Kevin Cano – Aguardiente Antioqueño
5. Jairo Alonso Cano – EPM Scott
6. Diego Ocho – EBSA
7. Heiner Parra – GW Shimano
8. Juan Diego Hoyos Super Giros
9. Juan Pablo Restrepo – Aguardiente Antioqueño
10. Miguel Ángel Rubiano – Coldeportes Zenú

1. Óscar Sevilla – Team Medellín – 14:34:10
2. Ángel Alexander Gil – EPM Scott a 29”
3. Didier Chaparro – Orgullo Paisa a 34”
4. Fredy Montaña – EPM Scott a 34”
5. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman a 52”
6. George Itbaquirá – Sundark Arawak a 1’03”
7. Óscar Quiroz – Coldeportes Strongman a 1’26”
8. Bernardo Suaza – Super Giros a 2’03”
9. Robigzon Oyola – Team Medellín a 2’15”
10. Danny Osorio – Orgullo Paisa a 2’49”

Comentarios