Barranquilla será sede del Nacional de Clubes de Fútbol Playa

278

Barranquilla sigue respirando deportes, pues en el centro de convenciones Malecón Puerta de Oro del Del 13 al 17 de agosto, estarán 12 delegaciones nacionales que se disputarán un cupo a la Copa Libertadores de América de fútbol playa.

El torneo, organizado por la Federación Colombiana de Fútbol y Difutbol, apoyado por la Alcaldía de Barranquilla y Liga de Fútbol del Atlántico, ya sorteó los tres conjuntos y presentó su calendario de competencia. Serán tres cuadrangulares, cuyas escuadras se desafían entre sí. Los tres primeros y el mejor segundo se encontrarán en un cuadrangular final.

El campeón ganará su pase a la Copa Libertadores y contenderá en la capital de Paraguay, Asunción entre el 14 y el 21 de septiembre de este año. “Barranquilla está lista para recibir lo mejor del fútbol playa. Estamos seguros que serán unos días de intensas competencias y sabemos que la gente siempre tiene mucha expectativa con este hermoso deporte que cada día se afianza en la ciudad”, afirmó José Luis Álvarez, secretario de Recreación y Deportes.

Junto a Caribbean Sun, club que representará al Atlántico en la competencia, estarán también representaciones de los departamentos del Magdalena (Santa Marta Beach Soccer), Bogotá (Club Lanus), Guaviare (Guaviare Beach Soccer), Valle (Union B.S), Meta (San Martín B.S.), Tolima (Alianza Tolima B.S.), Cundinamarca (Real Cundinamarca), Antioquia (La 25 Sports), Huila (Utrahuilca), Norte de Santander (Nuevo Real Cúcuta) y Santander (Real Bucaramanga).

Los partidos se jugarán entre las 7 de la mañana y 5 de la tarde en la cancha de arena del Gran Malecón Puerta de Oro, acondicionada para esta competencia y donde en este mismo año se han realizado dos torneos por parte de la Comisión de fútbol playa del Atlántico y el Club Caribbean Sun.
Así quedaron establecidos los 3 grupos
GRUPO A
Club Caribbean Sun – Atlántico
Club Santa Marta Beach Soccer- Magdalena
Club Lanús- Bogotá
Club Guaviare Beach Soccer.- San José del Guaviare

GRUPO B
Club Unión Beach Soccer – Valle
San Martín F.C.– Meta
Alianza Tolima – Tolima
Real Cundinamarca – Cundinamarca

GRUPO C
Club La 25 Sports- Antioquia
Club Utrahuilca – Huila
Nuevo Real Cúcuta – Norte Santander
Real Bucaramanga- Santander.

Comentarios