Cantidad de talento en las finales de la Baq Cup 2019

0
300

La Baq Cup 2019, el Festival Nacional de Escuelas y Clubes de Fútbol, acabó de manera exitosa con la consagración de los futuros cracs del país como campeones.

Interesantes fueron las finales en las diferentes categorías que contendieron en las canchas de la Unidad Deportiva Pibe Valderrama, el título que los proclamaría como los mejores de este festival de fútbol base.

Los gritos de los goles, las emociones de los triunfos y el asombro de las grandes jugadas, dijeron presente en torno al balompié infantil.

Durante ocho días, la competición recorrió escenarios como el estadio Moderno, cancha Eduardo Santos de la Playa, Unidad Pibe Valderrama y el Romelio Martínez, con la premisa de fomentar valores en los niños por medio del deporte en las 92 escuelas locales y de diferentes ciudades del país que participaron de esta fiesta del fútbol.

“Cumplimos con el objetivo principal de la Baq Cup, que era unir a las escuelas en torno a un deporte. Nos vamos contentos por el nivel de talento que pudimos apreciar, seguros que esto es apenas el comienzo de su formación como futuros futbolistas de nuestro país, y muy orgullosos que sea aquí donde empiecen a dar sus primeros pasos para lograr lo que ellos sueñan”, aseguró Luis Mendoza, director del torneo.

Ganadores
Grupo Oro
Categoría 2006
Campeón: Junior FC
Subcampeón: Megaventas
Goleador: Esteban Arias de Megaventas (13 goles)
Valla menos vencida: Junior (3 goles)

Categoría 2007
Campeón: Sporting FC
Subcampeón: Barranquilla FC
Goleador: Sebastián Ospino de Sporting FC (10 goles)
Valla menos vencida: Sporting FC y Barranquilla FC (2 goles)

Categoría 2008
Campeón: Barranquilla FC
Subcampeón Toto Rubio FC
Goleador: Moisés Solano de Real Academia del Caribe (9 goles)
Valla menos vencida: Barranquilla FC (5 goles)
´

Categoría 2010
Campeón: Luis Oliveros FC
Subcampeón: Versalles FC
Goleador: Santiago Calderón Valenciano de Versalles FC (13 goles)
Valla menos vencida: Versalles FC (8 goles)

Categoría 2012
Campeón: Campo Alegre FC
Subcampeón: Florencia Soccer
Tercer puesto: Escuela Barranquillera
Cuarto puesto: Versalles FC
Goleador: José Echeverry de Halcones FC (13 goles)
Valla menos vencida: Campo Alegre (5 goles)Grupo Plata

Categoría 2006
Campeón: Leopardos FC
Subcampeón: Cambiando Vidas

Categoría 2007
Campeón: Killa FC
Subcampeón: Unidos FC

Categoría 2008
Campeón: Luis Oliveros FC
Subcampeón: Real Academia del Caribe

Categoría 2010
Campeón: Ringo Amaya FC
Subcampeón: Omar Salazar FC

Categoría 2012
Campeón: Halcones FC
Subcampeón: Royal Kids
Tercer puesto: Ringo Amaya FC
Cuarto puesto: Caimanes FC

#DIARIOLALIBERTAD

Comentarios